Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » в "Пирогово" состоялась реконструкция боя за освобождение Киева от фашистских захватчиков
00:03
в "Пирогово" состоялась реконструкция боя за освобождение Киева от фашистских захватчиков

При поддержке МВД Украины в "Пирогово" состоялась реконструкция боя за освобождение Киева от фашистских захватчиков (ФОТО)
05.11.2012

Вокруг - шквал огня, выстрелов, свист мин и снарядов. Очередная атака, взрыв вражеского снаряда, истребители в небе, на земле раненые, а дальше, как полная темнота ... 69 лет назад такого прохладного осеннего дня это все происходило на самом деле. Сегодня же удачно постановленная реконструкция освобождения Киева от фашистских захватчиков. Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, руководители подразделений Министерства, Киевской городской государственной администрации и других ведомств посетили «Пирогово» на яркое действо, посвященное освобождению нашей столицы.

Так, на мототреке «Пирогово» состоялся международный военно-исторический фестиваль «Даешь Киев!», посвященный 69-й годовщине освобождения Киева от фашистских захватчиков. Фестиваль, который организовывает Международная общественная организация «Киевский Клуб «Красная звезда» и Национальная киностудия художественных фильмов им. А. Довженко, проходит уже 9 лет и за это время стал лучшим военно-историческим фестивалем стран СНГ.

Этот фестиваль по праву считают международным, поскольку участие в нем принимают военно-исторические клубы не только из Украины, но и России, Беларуси, Эстонии, Литвы, Латвии, Чехии, Болгарии, Израиля, Германии, Франции, США, Польши. Ежегодно фестиваль собирает все больше непосредственных участников, а посмотреть на воссоздание эпизода боев за освобождение Киева в ноябре 1943 года приезжают тысячи зрителей со всей Украины и стран ближнего зарубежья.

- Накануне великого праздника освобождения города Киева и при поддержке Министерства внутренних дел, Государственной налоговой службы, Министерства обороны, Министерства образования, Государственной пограничной службы, Государственной таможенной службы и Киевской городской государственной администрации общественная организация "Красная Звезда" организовала это мероприятие. Эта реконструкция боевых действий 4-6 ноября 1943 сводного отряда под командованием заместителя командира 71-й стрелковой дивизии полковника С.И. Сливина. Бои отряда были одним из важнейших элементов наступательной операции по освобождению Киева с целью создания заслона на пути вражеских резервов. Это мероприятие выражает суть тех событий, которые проходили именно в ноябре 43-го года, - рассказал заместитель Министра внутренних дел Сергей Лекарь - председатель наблюдательного совета клуба «Красная Звезда». Сегодня именно эта реконструкция будет постановлена. В ней принимает участие большое количество стран. Необходимо отметить, что это одно из самых больших действий, которые происходили на территории СНГ.

Безусловно, реконструкция боя - это было яркое и зрелищное событие. В нем задействованы более 800 участников военно-исторических клубов многих стран. Это реконструкция боев, проходивших именно в этих местах, и реалистично отражает то трагическое время. Во время боя было задействовано большое количество тяжелого вооружения, авто-, мото-и бронетехники, артиллерия, авиация и кавалерия. Участники наглядно продемонстрировали действия различных подразделений противоборствующих армий.

Киевляне и гости столицы имели возможность воочию увидеть, как проходили кровопролитные бои, артиллерийские дуэли, танковые прорывы за освобождение Киева. Кроме реконструкции, гости осмотрели историческую технику, ознакомились с образцами вооружения противоборствующих сторон, а также попробовали фронтовую кашу и слушали песни военных лет.

Чего стоили удивление и восхищение детей, ведь не каждый день у них есть возможность воочию увидеть людей в военном обмундировании и столько спецтехники. По словам Сергея Лекаря, Министерство внутренних дел и Министерство образования проводит постоянную работу с детьми по военно-патриотическому воспитанию. - Очень приятно наблюдать, какое количество детей вместе со своими родителями, дедушками и бабушками посетили сегодняшний праздник. Большое количество организованных школьных групп, учащиеся лицеев. И это очень приятно, ведь это свидетельствует о интересе и уважении детей к своему прошлому, - отметил Сергей Лекарь.

Завершился фестиваль праздничным концертом, который подготовили творческий коллектив Национальной академии внутренних дел и творческий коллектив «Эликсир».

 

УСО МВД Украины

 

Просмотров: 1203 | Добавил: Anri | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: